thumbnail Hola,

La CONMEBOL dio a conocer la lista de jueces y confirmó los horarios para los partidos de la fecha 9 y 10 de Eliminatorias a Brasil 2014.

La Confederación Sudamericana de Fútbol dio a conocer la lista de jueces y los horarios designados para los partidos de la jornada de Eliminatorias de octubre.

9a. JORNADA

COLOMBIA vs. PARAGUAY

ciudad / fecha / hora:

Barranquilla / viernes 12.10.2012 / 15.30 (20.30 GMT)
Estadio Metropolitano

Árbitro:

PEZZOTTA Sergio (ARG)

Árbitro asistente 1:

CASAS Ricardo (ARG)

Árbitro asistente 2:

ESQUIVEL Gustavo (ARG)

4º árbitro:

DELFINO Germán (ARG)

Comisario:

OLMOS Héctor (URU)

 

ECUADOR vs. CHILE

ciudad / fecha / hora:

Quito / viernes 12.10.2012 / 16.00 (21.00 GMT)
Estadio Olímpico Atahualpa

Árbitro:

LOPES Heber (BRA)

Árbitro asistente 1:

DE CARVALHO Emerson (BRA)

Árbitro asistente 2:

VAN GASSE Marcelo (BRA)

4º árbitro:

RICCI Sandro (BRA)

Comisario:

CASTELLI Andrés (CHI)

 

BOLIVIA vs. PERÚ

ciudad / fecha / hora:

La Paz / viernes 12.10.2012 / 16.00 (21.00 GMT)
Estadio Hernando Siles

Árbitro:

VERA Carlos (ECU)

Árbitro asistente 1:

LESCANO Christian (ECU)

Árbitro asistente 2:

CEDENO Juan (ECU)

4º árbitro:

LARA Diego (ECU)

Comisario:

CASTILLO Alberto (VEN)

 

ARGENTINA vs. URUGUAY

ciudad / fecha / hora:

Mendoza / viernes 12.10.2012 / 21.00 (00.00 GMT)
Estadio Malvinas Argentinas

Árbitro:

VUADEN Leandro (BRA)

Árbitro asistente 1:

HAUSMANN Altemir (BRA)

Árbitro asistente 2:

BRAATZ Roberto (BRA)

4º árbitro:

CORTEZ Pericles (BRA)

Comisario:

FIGUEREDO Hugo (PAR)

 

10a. JORNADA

BOLIVIA vs. URUGUAY

ciudad / fecha / hora:

La Paz / martes 16.10.2012 / 16.00 (21.00 GMT)
Estadio Hernando Siles

Árbitro:

RIVERA Víctor (PER)

Árbitro asistente 1:

BOSSIO Jonny (PER)

Árbitro asistente 2:

LÓPEZ Raúl (PER)

4º árbitro:

GAMBETTA Henry (PER)

Comisario:

ASFURA Alfredo (CHI)

 

VENEZUELA vs. ECUADOR

ciudad / fecha / hora:

Puerto La Cruz / martes 16.10.2012 / 17.30 (22.00 GMT)
Estadio General José Antonio Anzoátegui

Árbitro:

ROLDÁN Wilmar (COL)

Árbitro asistente 1:

CLAVIJO Humberto (COL)

Árbitro asistente 2:

DÍAZ Eduardo (COL)

4º árbitro:

MACHADO Imer (COL)

Comisario:

NEJAR Hildo (BRA)

 

PARAGUAY vs. PERÚ

ciudad / fecha / hora:

Asunción / martes 16.10.2012 / 19.00 (23.00 GMT)
Estadio Defensores del Chaco

Árbitro:

LUNATI Pablo (ARG)

Árbitro asistente 1:

BONFA Diego (ARG)

Árbitro asistente 2:

ROSSI Gustavo (ARG)

4º árbitro:

LOUSTAU Patricio (ARG)

Comisario:

ASTUDILLO Óscar (COL)

 

CHILE vs. ARGENTINA

ciudad / fecha / hora:

Santiago / martes 16.10.2012 / 21.05 (00.05 GMT)
Estadio Nacional

Árbitro:

ARIAS Antonio (PAR)

Árbitro asistente 1:

YEGROS Nicolás (PAR)

Árbitro asistente 2:

GAONA Rodrigo (PAR)

4º árbitro:

QUINTANA Julio (PAR)

Comisario:

BELLO Roger (BOL)

*Colombia jugará un partido amistoso el 16 de octubre frente a la Selección de Camerún en Barranquilla, mientras que el resto de la jornada de eliminatorias se jugará normalmente.

 

Con información de la CONMEBOL.com

Artículos relacionados