Resultados, calendario y partidos del Transición 2017

CompartirCerrar Comentarios
Repasa todos los resultados del torneo que le dio a Colo Colo su estrella 32.

Comenzó el Torneo de Transición 2017 . El campeonato que reúne a los 16 equipos de la Primera División dio el puntapié inicial con el duelo entre San Luis y Huachipato, sin embargo, el principal atractivo de la fecha se vivió en el duelo de monarcas, entre el campeón  Universidad de Chile y el ascendido triunfador de la Primera B Curicó Unido, en gran parte por el cometido del árbitro Eduardo Gamboa .

Por su parte, Universidad Católica no pudo con la Universidad de Concepción en San Carlos de Apoquindo y terminaron repartiendo puntos tras la igualdad en cero, mientras que Colo Colo no pudo sacarle ventaja a Deportes Antofagasta en un deslucido 0-0 en el Estadio Monumental.

Ya en la segunda jornada, los albos enmendaron el camino en Rancagua, la UC se hundió ante Unión Española y los azules vencieron a Temuco en el debut de Mauricio Pinilla.

En la tercera, los de la franja alargaron su mal momento y la U cayó en Quillota ante San Luis, protagonista del torneo que a esa altura lideraba Unión Española y Everton. Una semana más tarde, Universidad Católica se resignó a empatar con Santiago Wanderers y quedó penúltima, mientras que Colo Colo perdió en casa ante Universidad de Concepción y Universidad de Chile saltó al segundo puesto con un triunfo luchado ante Huachipato.

En la quinta fecha, Colo Colo volvió al triunfo frente a Universidad de Chile y se colocó a una unidad de la U, que quedó a cuatro del único líder, Unión Española (13 puntos). Por su parte Universidad Católica volvió a sumar de a tres con una victoria en su casa ante Curicó Unido.

En la sexta jornada tanto el elenco de Ángel Guillermo Hoyos como el de Pablo Guede rescataron un punto en sus duelos ante O'Higgins y Deportes Iquique, respectivamente. Resultados que les impidió alcanzar al líder hispano que sigue firme en la punta merced a 16 unidades. Los azules quedaron terceros, con 10 unidades, y los albos se estancaron en el cuarto casillero con 9 positivos. La UC también vio un empate (2-2) en su visita a Audax Italiano y, no pudo levantar en el Transición.

Luego del receso de fiestas patrias, Colo Colo escaló al cuarto puesto con una contundente goleada sobre San Luis, mientras que Universidad de Chile se resignó a empatar ante Everton luego de arrancar con una ventaja de 2-0 y Universidad Católica quedó fuera de la pelea por el título por caer en Temuco.

Ya en la octava jornada, que marcó el fin de semana previo a la definición de las Eliminatorias de cara a Rusia 2018, Universidad de Chile no fue capaz de superar al puntero Unión Española y quedó a seis puntos de distancia del primer lugar. En tanto, Colo Colo superó a domicilio a la UC en el clásico y reactivó su opción de título, presionando a los líderes.

Tras la eliminación de Chile del camino a Rusia, Universidad de Chile volvió a la pelea por ganar el Transición -y lograr así el bicampeonato- con una contundente victoria en Antofagasta, que privó al Puma del primer lugar, mientras que la Universidad Católica triunfó ante Iquique y se sacó de encima casi dos meses de tristezas y Colo Colo trepó al primer lugar tras ganar a Wanderers.

En la décima fecha, Universidad Católica fue humillada por Huachipato en el sur, Colo Colo vapuleó a Audax Italiano para confirmarse como el líder y Universidad de Chile vino desde atrás para romper la resistencia de Palestino.

En la undécima, Colo Colo hipotecó sus opciones tras caer en Temuco y Universidad de Chile igualó el puntaje de los albos tras quedarse con el clásico universitario.

En la duodécima, Universidad de Chile trepó con una victoria ante Wanderers en Valparaíso, Universidad Católica se inclinó ante San Luis y se acosumbró a la zona baja y Colo Colo alcanzó el primer lugar gracias a una goleada 5-2 sobre Unión Española.

En la decimotercera, Colo Colo mantuvo su lugar de privilegio tras vencer a Everton, mientras que la Universidad de Chile lo perdió por caer goleado ante Audax Italiano. Unión Española podía alcanzar al Cacique, pero no pudo más que empatar ante Temuco. Universidad Católica, en tanto, cayó al penúltimo puesto por la derrota sufrida a manos de O'Higgins.

En la penúltima, Colo Colo ganó a Curicó y se aseguró la mejor ubicación de la tabla para la jornada final, mientras que Universidad de Chile goleó en Concepción al Campanil y cerró el podio.

Y en la última, Colo Colo se consagró con una goleada sobre Huachipato, mientras que Universidad de Chile aseguró su tercer puesto merced al agónico 1-0 ante Iquique y Universidad Católica culminó el proceso de Mario Salas goleando a Antofagasta.

Primera fecha - 30 de Julio

Curicó Unido 0-1 Universidad de Chile
Colo Colo 0-0 Antofagasta
Universidad Católica 0-0 Universidad de Concepción
Deportes Iquique 0-1 Everton
Santiago Wanderers 0-0 Unión Española
Audax Italiano 2-1 Palestino
San Luis 2-0 Huachipato
Deportes Temuco 2-0 O'Higgins

Segunda fecha - 6 de agosto

O'Higgins 1-3 Colo Colo
Unión Española 1-0 Universidad Católica
Deportes Antofagasta 0-0 Deportes Iquique
Everton 4-0 San Luis
Universidad de Concepción 2-2 Santiago Wanderers
Huachipato 2-1 Audax Italiano
Universidad de Chile 2-1 Deportes Temuco

Tercera fecha - 13 de agosto

San Luis 2-0 Universidad de Chile
Palestino 1-1 Colo Colo
Audax Italiano 1-3 Deportes Iquique
Universidad de Concepción 0-0 Deportes Antofagasta
Universidad Católica 1-1 Everton
Curicó 1-1 Santiago Wanderers
O'Higgins 0-2 Unión Española
Deportes Temuco 0-0 Huachipato

Cuarta fecha - 20 de agosto

Santiago Wanderers 1-1 Universidad Católica
Unión Española 1-0 San Luis
Deportes Antofagasta 2-1 Palestino
Deportes Iquique 0-1 Curicó
Everton 1-1 O'Higgins
Universidad de Chile 3-2 Huachipato
Colo Colo 1-2 Universidad de Concepción
Audax Italiano 2-1 Deportes Temuco

Quinta fecha - 27 de agosto

Colo Colo 4-1 Universidad de Chile
Santiago Wanderers 0-0 Deportes Iquique
Universidad Católica 1-0 Curicó Unido
O'Higgins 0-2 Deportes Antofagasta
Palestino 1-3 San Luis
Deportes Temuco 0-1 Everton
Universidad de Concepción 1-1 Audax Italiano
Huachipato vs. Unión Española

Sexta fecha - 10 de septiembre

Deportes Iquique 1-1 Colo Colo
Audax Italiano 2-2 Universidad Católica
Universidad de Chile 2-2 O'Higgins
San Luis 0-2 Santiago Wanderers
Everton vs. Palestino
Antofagasta vs. Huachipato
Unión Española 1-0 Universidad de Concepción
Curicó Unido 1-1 Deportes Temuco

Séptima fecha - 24 de septiembre

Deportes Temuco 1-0 Universidad Católica
Huachipato 1-0 Deportes Iquique
Colo Colo 3-0 San Luis
Universidad de Chile 2-2 Everton
Santiago Wanderers 1-3 Audax Italiano
Antofagasta 0-0 Unión Española
O'Higgins 2-1 Palestino
Universidad de Concepción 0-1 Curicó Unido

Octava fecha - 1 de octubre

Universidad Católica 0-1 Colo Colo
Unión Española 0-0 U. de Chile
Curicó Unido 0-1 Deportes Antofagasta
Audax Italiano 3-0 Everton
Huachipato 1-0 Santiago Wanderers
San Luis 2-1 O'Higgins
Deportes Iquique 0-4 Universidad de Concepción
Palestino 2-2 Deportes Temuco

Novena fecha - 15 de octubre

Deportes Antofagasta 0-2 Universidad de Chile
Universidad Católica 2-0 Deportes Iquique
Deportes Temuco 1-1 San Luis
Colo Colo 2-0 Santiago Wanderers
O'Higgins 1-2 Audax Italiano
Palestino 4-0 Unión Española
Everton 1-1 Curicó Unido
Universidad de Concepción 1-0 Huachipato

Décima fecha - 22 de octubre

Audax Italiano 0-3 Colo Colo
Huachipato 3-1 Universidad Católica
San Luis 1-3 Deportes Antofagasta
Santiago Wanderers 3-3 Everton
Curicó Unido 0-1 U. Española
Universidad de Chile 2-1 Palestino
Universidad de Concepción 2-2 O'Higgins
Deportes Iquique 0-1 Deportes Temuco

Undécima fecha - 29 de octubre

Universidad de Chile 1-0 Universidad Católica
Deportes Temuco 1-0 Colo Colo
Unión Española 4-2 Deportes Iquique
Curicó Unido 1-0 San Luis
O'Higgins 0-3 Santiago Wanderers
Deportes Antofagasta 1-1 Audax Italiano
Palestino 0-1 Huachipato
Everton 2-1 Universidad de Concepción

Duodécima fecha - 5 de noviembre

Universidad Católica 0-2 San Luis
Santiago Wanderers 0-1 Universidad de Chile
Deportes Temuco 1-0 Deportes Antofagasta
Huachipato 1-2 Everton
Colo Colo 5-2 Unión Española
Universidad de Concepción 1-1 Palestino
Audax Italiano 2-0 Curicó Unido
Deportes Iquique 0-1 O'Higgins

Décimotercera fecha - 26 de noviembre

O'Higgins 3-1 Universidad Católica
Everton 2-3 Colo Colo
Palestino 1-0 Deportes Iquique
Deportes Antofagasta 2-2 Santiago Wanderers
Universidad de Chile 0-3 Audax Italiano
Curicó Unido 1-0 Huachipato
San Luis 0-0 Universidad de Concepción
Unión Española 1-1 Deportes Temuco

Décimocuarta fecha - 3 de diciembre

Universidad Católica 4-1 Palestino
Universidad de Concepción 1-3 Universidad de Chile
Everton 1-0 Deportes Antofagasta
Deportes Iquique 2-1 San Luis
Audax Italiano 0-2 Unión Española
Colo Colo 3-2 Curicó Unido
O'Higgins 1-0 Huachipato
Santiago Wanderers 1-1 Deportes Temuco

Décimoquinta fecha - 10 de diciembre

Deportes Antofagasta 2-4 Universidad Católica
Huachipato 0-3 Colo Colo
Universidad de Chile 1-0 Deportes Iquique
Unión Española 2-0 Everton
Palestino 0-0 Santiago Wanderers
San Luis 1-1 Audax Italiano
Curicó Unido 1-0 O'Higgins
Deportes Temuco 1-1 Universidad de Concepción

Próximo artículo:
Morientes: "La afición del Real Madrid sabe que Cristiano no se va por cualquier cosa"
Próximo artículo:
Mercado de pases de Independiente en vivo: rumores de altas y bajas para 2018
Próximo artículo:
Baptista: "Neymar pensó que no podría ser el mejor en el Barcelona"
Próximo artículo:
Mercado de pases de Racing en vivo: los rumores de refuerzos y bajas para 2018
Próximo artículo:
¿Qué tiene Gago? El capitán de Boca se perderá lo que resta de la pretemporada
Cerrar