Calendario, fechas y partidos de la Copa Sudamericana 2018

Comentarios
Así es el calendario del torneo continental de clubes.

La Comisión de Competiciones de la Conmebol oficializó el calendario para la Copa Sudamericana 2018   que comenzó en el segundo mes del año y finalizará a fines de 2018. 


PRIMERA FASE


  • E1: Everton (CHI) - Caracas FC (VEN): 1-2 // 0-1 | Caracas

  • E2: Estudiantes de Mérida (VEN) - Deportes Temuco (CHI) | 1-1 // 0-2 | D. Temuco

  • E3: Lanús (ARG) - Sporting Cristal (PER): 4-2 // 2-1 | Lanús 

  • E4: Deportivo Cali (COL) - Danubio (URU)  | 3-0 // 2-3 | Dep. Cali

  • E5: San Lorenzo (ARG) - Atlético Mineiro (BRA) | 1-0 // 0-0 | San Lorenzo

  • E6: Liga de Quito (ECU) - Guabirá (BOL) | 2-1 // 3-2 | Liga de Quito

  • E7: Nacional (PAR) - Mineros (VEN): 0-0 // 0-0 | Nacional

  • E8: Sport Rosario (PER) - Atlético Cerro (URU): 0-0 // 2-0 | Atlético Cerro

  • E9: Sol de América (PAR) - Independiente Medellín (COL) | 2-0 // 3-1 | Sol de América

  • E10: General Díaz (PAR) -  Barcelona (ECU): 0-0 // 2-1 | General Díaz

  • E11: Sportivo Luqueño (PAR) - Deportivo Cuenca (ECU): 2-0 // 2-0 | Deportivo Cuenca

  • E12: U. de Cajamarca (PER) - Rampla Juniors (URU): 2-0 // 4-0 | Rampla Juniors

  • E13: Defensa y Justicia (ARG) - América de Cali (COL): 0-1 // 0-3 | Defensa y Justicia

  • E14: Atlético Paranaense (BRA) - Newell's (ARG) | 3-0 // 2-1 | At. Paranaense

  • E15: Unión Española (CHI) - Sport Huancayo (PER): 0-0 // 3-0 | Sport Huancayo

  • E16: Jaguares (COL) - Boston River (URU) | 2-1 // 3-0 | Boston River

  • E17: Rosario Central (ARG) - Sao Paulo (BRA) | 0-0 // 0-1 | Sao Paulo

  • E18: El Nacional (ECU) - San José (BOL): 3-2// 1-1 | El Nacional

  • E19: Blooming (BOL) - Bahía (BRA) | 1-0 // 0-4 | Bahía

  • E20: Zamora (VEN) - Colón (ARG): 0-2 // 1-0 | Colón

  • E21: Audax Italiano (CHI) - Botafogo (BRA) | 1-2 // 1-1 | Botafogo

  • E22: Fluminense (BRA) - Nacional (BOL) | 3-0 // 2-0 | Fluminense

* Los equipos mencionados en primera instancia son los que definirán de visitante .


EQUIPOS CLASIFICADOS


La edición número 17 , que empezó el 13 de febrero de 2018, tiene un total de 54 equipos participantes provenientes: 44 por clasificación directa y 10 que pasarán de la Copa Libertadores (dos de la ronda final del repechaje y los ocho terceros de la fase de grupos). Los equipos clasificados en la Fase 1 serán provenientes de 10 países: Argentina y Brasil tendrán 6 cupos cada uno mientras que Bolivia, Chile, Colombia, Ecuador, Paraguay, Perú, Uruguay y Venezuela, tendrán 4 lugares. 

Los equipos clasificados a la Copa Sudamericana 2018


CALENDARIO


Copa Sudamericana trophy trofeo

El certamen inició el 13 de febrero de 2018 con el arranque de la fase 1 de clasificación, que se extiende hasta el 9 de mayo . La fase 2 comenzará luego de que finalice el Mundial de Rusia, el 18 de julio , y finalizará el 1 de agosto . Las finales se jugarán el 5 y el 12 diciembre .


SEGUNDA FASE


Los ganadores de la primera fase se clasificaron a la siguiente eliminatoria, que también tiene a diez equipos provenientes de la Copa Libertadores. Esta instancia se sorteó en conjunto con los octavos de final de la Libertadores el lunes 4 de junio.

Así quedaron los cruces de 16avos de final:

  • Caracas (VEN) 2-0 Sport Huancayo (PER)
  • Lanús (ARG) 1-0 Junior (COL)
  • Defensa y Justicia (ARG) 2-0 El Nacional (ECU) 
  • Deportivo Cali (COL) 4-0 Bolívar (BOL)
  • Sol de América (PAR) 0-0 Nacional (URU)
  • Deportivo Cuenca (ECU) 2-2 Jorge Wilstermann (BOL)
  • Rampla Juniors (URU) 0-0 Independiente Santa Fe (COL)
  • Sport Huancayo (PER) 3-4 Caracas (VEN)
  • Junior (COL) 1-0 (3-2) Lanús (ARG)
  • Liga de Quito (ECU) 3-1 Vasco da Gama (BRA)
  • Bahía (BRA) 2-0 Cerro (URU)
  • Boston River (URU) 1-0 Banfield (ARG)
  • Atlético Paranaense (BRA) 2-0 Peñarol (URU)
  • General Díaz (PAR) 1-1 Millonarios (COL)
  • San Lorenzo (ARG) 1-2 (3-0) Deportes Temuco (CHI)
  • El Nacional (ECU) 1-0 Defensa y Justicia (ARG)
  • Jorge Wilstermann (BOL) 2-2 (5-6) Deportivo Cuenca (ECU)
  • Independiente Santa Fe (COL) 2-0 Rampla Juniors (URU)
  • Nacional (PAR) 2-1 Botafogo (BRA)
  • Banfield (ARG) 2-0 Boston River (URU)
  • Sao Paulo (BRA) 0-1 Colón (ARG)
  • Bolívar (BOL) 1-2 Deportivo Cali (COL)
  • Fluminense (BRA) 2-0 Defensor Sporting (URU)
  • Peñarol (URU) 1-4 Atlético Paranaense (BRA)
  • Cerro (URU) 1-1 Bahía (BRA)
  • Vasco da Gama (BRA) 1-0 Liga de Quito (ECU)
  • Nacional (URU) 1-0 Sol de América (PAR)
  • Deportes Temuco (CHI) 1-0 San Lorenzo (ARG)
    • Millonarios (COL) 4-0 General Díaz (PAR)
  • Botafogo (BRA) 2-0 Nacional (PAR)
  • Colón (ARG) 1-1 Sao Paulo (BRA)
  • Defensor Sporting (URU) 0- 3 Fluminense (BRA)

*Horarios correspondientes a Argentina, Uruguay y Brasil. Una hora menos para Chile, Bolivia, Paraguay y Venezuela; dos menos para Perú, Ecuador y Colombia.

copa sudamericana


OCTAVOS, CUARTOS DE FINAL Y SEMIFINALES


Para octavos de final, cuartos de final, semifinales y la final, las llaves quedan definidas desde el sorteo de los 16avos. Así quedaría el ordenamiento para los octavos de final.

El artículo sigue a continuación
Llave Clave
Santa Fe 0-0 Millonarios S1
Bahía vs Botafogo S2
San Lorenzo 3-1 Nacional (U) S3
Junior vs Colón S4
Defensa 0-0 Justicia vs Banfield S5
Deportivo Cuenca 0-2 Fluminense S6
Caracas 0-2  Paranaense S7
Liga de Quito 1-0 Deportivo Cali // 1-0 (3-1 p.p) | Cali S8

Así quedarían ordenados los clubes para la cuartos de final .

Llave Clave
Ganador Serie 1 vs Deportivo Cali S1
Ganador Serie 2 vs Ganador Serie 7 S2
Ganador Serie 3 vs Ganador Serie 6 S3
Ganador Serie 4 vs Ganador Serie 5 S4

Así quedarían ordenados los clubes para las semifinales.

Llave
S1 vs S4
S2 vs S3

La localía en el primer partido corresponderá a los equipos provenientes del Bolillero 2 en el sorteo de los 16avos de final. En esta fase podrán enfrentarse equipos provenientes del mismo país. Para las fases siguientes y hasta incluso la final, la localía en los partidos estará supeditada a la numeración que cada equipo obtenga en el orden de ubicación de sus llaves en el sorteo.

Próximo artículo:
Resultados y calendario del Apertura 2018 de la Liga MX
Próximo artículo:
Tigres vs Monterrey: goles, resumen y videos
Próximo artículo:
La urgencia de un técnico en propiedad para Nacional
Próximo artículo:
¿Qué jugadores han debutado en el Apertura 2018 de la Liga MX?
Próximo artículo:
Apertura 2018: La tabla de goleo de la Liga MX
Cerrar