thumbnail Hola,

Pasó la mitad del torneo y se juega una nueva fecha con partidos destacados como Newell's-River, Boca-Rosario Central y Arsenal-San Lorenzo. Acá, toda la información que necesitás.

Sábado 12/10

All Boys Colón

Posibles formaciones

All Boys: Cambiasso; Grana, Ferrari, Casteglione, Soto; Torassa, Julián Fernández, Benavídez, Colazo; Cámpora y Calleri.

Colón: Montoya; Castillo, Carniello, Landa, Sain; Meli, Prediger, Fernández, Mansilla; Curuchet y Gandín.

Árbitro: Sergio Pezzotta

ÚLTIMOS ENFRENTAMIENTOS
Torneo Final 2013
Colón 2-0 All Boys
Torneo Inicial 2012 All Boys 1-1 Colón
Torneo Clausura 2012
All Boys 2-0 Colón


Atlético Rafaela Argentinos Juniors

Posibles formaciones

Atlético de Rafela: Conde; Sacks, Garcé, Erramuspe, Eluchans; Depetris, Ferreira, Bastía, Canuhé; Vera y Albertengo.

Argentinos: Migliore; Barraza, Flores, Leonardo Sánchez, Palomino; Rodrigo Gómez, Serrano, Mirabaje, Cristian Maidana; Miranda y Boyero.

Árbitro: Germán Delfino

ÚLTIMOS ENFRENTAMIENTOS
Torneo Final 2013
Argentinos 0-0 Atlético Rafaela
Torneo Inicial 2012
Atlético Rafaela 5-3 Argentinos
Torneo Clausura 2012 Argentinos 0-0 Atlético Rafaela

Belgrano Quilmes

Posibles formaciones

Belgrano: Blázquez; Barrios, Lollo, Aveldaño, Federico Alvarez; Farré, Pittinari, Esteban González, Fernando Márquez; César Pereyra y Bueno.

Quilmes:  Peratta; Abecasis, Sebastián Martínez, Alegre, Santagati Pérez Godoy; Arnaldo González o Matías Morales, Garnier, Sebastián Romero o Leandro Benítez, Hipperdinger; Caneo.

Árbitro: Fernando Echenique

ÚLTIMOS ENFRENTAMIENTOS
Torneo Final 2013 Belgrano 3-0 Quilmes
Torneo Inicial 2012
Quilmes 1-1 Belgrano
Torneo Clausura 2007
Belgrano 3-0 Quilmes

Arsenal San Lorenzo de Almagro

Posibles formaciones

Arsenal: Campestrini; Nervo, Echeverría, Braghieri, Pérez; Sperdutti, Zaldivia, Marcone, Carrera; Cardozo y Caraglio.

San Lorenzo: Torrico; Catalán, Cetto, Gentiletti, Kannemann; Mercier, Kalinski; Navarro, Ruiz, Piatti; Villalba.

Árbitro: Luis Álvarez

ÚLTIMOS ENFRENTAMIENTOS
Torneo Final 2013
Arsenal 1-3 San Lorenzo
Torneo Inicial 2012
San Lorenzo 0-0 Arsenal
Torneo Clausura 2012 San Lorenzo 2-0 Arsenal

Domingo 13/10

Estudiantes de La Plata Racing Club

Posibles formaciones

Estudiantes:  Rulli; Leonardo Jara, Vergini, Desábato, Jonathan Silva; Gil Romero; Damonte, Román Martínez; Franco Jara, Patricio Rodríguez; Guido Carrillo.

Racing: Saja; José Luis Gómez, Ortiz, Cahais, Corvalán; Camoranesi, Zuculini, Pelletieri, De Paul; Hauche y Vietto.

Árbitro: Darío Herrera

ÚLTIMOS ENFRENTAMIENTOS
Torneo Final 2013
Estudiantes 0-1 Racing
Torneo Inicial 2012
Racing 0-1 Estudiantes
Torneo Clausura 2011
Racing 2-0 Estudiantes

Vélez Sarsfield Olimpo

Posibles formaciones

Vélez: Sosa; Cubero, Sabia, Tobio, Papa; Allione, Cerro, Cabral, Canteros; Pratto y Zárate.

Olimpo: Champagne; Martínez, Sarulyte, Moiraghi, Villanueva; Ferreyra o Rosales, Musto, Gil, Oberman; Cerutti y Vuletich.

Árbitro: Jorge Baliño

ÚLTIMOS ENFRENTAMIENTOS
Torneo Clausura 2012
Vélez 1-0 Olimpo
Torneo Apertura 2011 Olimpo 2-1 Vélez
Torneo Clausura 2011 Olimpo 1-2 Vélez


Boca Juniors Rosario Central

Posibles formaciones

Boca: Trípodi; Erbes, Cata Díaz, Chiqui Pérez, Sánchez Miño; Escalante, Ledesma, Méndez; Riquelme; Martínez y Gigliotti. 

Rosario Central: Caranta; Ferrari, Peppino, Donatti, Delgado; Encina, Ballini, Lagos; Medina, Luna, Carrizo.

Árbitro: Diego Ceballos

ÚLTIMOS ENFRENTAMIENTOS
Torneo Clausura 2010
Boca 1-2 Rosario Central
Torneo Aperutra 2009
Rosario Central 2-1 Boca
Torneo Clausura 2009
Rosario Central 2-0 Boca

Newell's Old Boys River Plate

Posibles formaciones

Newell's: Guzmán; Cáceres, Víctor López, Heinze, Casco; Pablo Pérez, Villalba, Bernardi; Tonso, Muñoz, Figueroa.

River: Barovero; Vega, Pezzella, Alvarez Balanta, Vangioni; Ponzio, Ledesma, Osmar Ferreyra; Lanzini; Andrada y Simeone.

Árbitro: Juan Pablo Pompei

ÚLTIMOS ENFRENTAMIENTOS
Torneo Final 2013
Newell's 1-0 River
Torneo Inicial 2012
River 3-3 Newell's
Torneo Clausura 2011
River 2-1 Newell's

Lunes 14/10

Tigre Gimnasia

Posibles formaciones

Tigre: Javier García; Gastón Díaz, Silguero o Paparatto, Fideleff, Cosaro o Pintos; Ellacópulos, Arzura, Rusculleda o Leone; Pérez García; Janson y Araujo.  

Gimnasia: Monetti; Oreja, Barsottini, Coronel, Licht; Meza, Miloc, Mussis, Rodríguez; Fernández y Borghello.

Árbitro: Mauro Giannini

ÚLTIMOS ENFRENTAMIENTOS
Torneo Clausura 2011
Gimnasia 2-1 Tigre
Torneo Apertura 2010 Tigre 2-0 Gimnasia
Torneo Clausura 2010
Tigre 1-1 Gimnasia

Lanús Godoy Cruz

Posibles formaciones

Lanús: Andrada; Araujo, Goltz, Izquierdoz, Velázquez; González, Ortíz, Chávez; Melano, Blanco y Pereyra Díaz.

Godoy Cruz: Carranza, San Román, Sigali, Curbelo, Grimi, Castellani, Lértora, José Luis Fernández, Castillón, Obolo y Ramis.

Árbitro: Fernando Rappalini

ÚLTIMOS ENFRENTAMIENTOS
Torneo Final 2013
Godoy Cruz 0-1 Lanús
Torneo Inicial 2012
Lanús 2-0 Godoy Cruz
Torneo Clausura 2012
Godoy Cruz 0-1 Lanúsl

Encuesta del día

Ya hay 14 clasificados, pero ¿cuál no puede faltar en Brasil 2014?

Artículos relacionados