thumbnail Hola,

Todos los campeones de la máxima división del fútbol de la Argentina.

Era amateur
Año  Torneo Campeón

1891        Saint Andrew's y Old Caledonians (título compartido)
1892           (no hubo campeonato)
1893        Lomas Athletic       
1894        Lomas Athletic 
1895        Lomas Athletic     
1896        Lomas Academy    
1897        Lomas Athletic
1898        Lomas Athletic
1899        Belgrano Athletic
1900        English High School AC
1901        Alumni      
1902        Alumni      
1903        Alumni   
1904        Belgrano Athletic  
1905        Alumni          
1906        Alumni  
1907        Alumni           
1908        Belgrano Athletic    
1909        Alumni             
1910        Alumni           
1911        Alumni      
1912 AAF  Quilmes
        FAF  Porteño         
1913 AAF  Racing Club      
        FAF  Estudiantes de La Plata 
1914 AAF  Racing Club   
        FAF  Porteño    
1915        Racing Club   
1916        Racing Club  
1917        Racing Club  
1918        Racing Club   
1919 AAF  Boca Juniors 
        AAm Racing Club
1920 AAF  Boca Juniors   
        AAm River Plate   
1921 AAF  Huracán
        AAm Racing Club
1922 AAF  Huracán
        AAm Independiente
1923 AAF  Boca Juniors       
        AAm San Lorenzo de Almagro     
1924 AAF  Boca Juniors       
        AAm San Lorenzo de Almagro  
1925 AAF  Huracán
        AAm Racing Club       
1926 AAF  Boca Juniors 
        AAm Independiente
1927        San Lorenzo de Almagro  
1928        Huracán
1929        Gimnasia y Esgrima La Plata 
1930        Boca Juniors    
1931 AAF  Estudiantil Porteño 
1932 AAF  Sportivo Barracas       
1933 AAF  Sportivo Dock Sud     
1934 AAF  Estudiantil Porteño 

AAF: Asociación Argentina de Football
AAm: Asociación Amateurs de Football
FAF: Federación Argentina de Football


Era profesional
Año  Torneo Campeón

1931    LAF Boca Juniors   
1932    LAF River Plate        
1933    LAF San Lorenzo de Almagro  
1934    LAF Boca Juniors  
1935        Boca Juniors        
1936        River Plate     
1937        River Plate    
1938        Independiente
1939        Independiente
1940        Boca Juniors      
1941        River Plate    
1942        River Plate      
1943        Boca Juniors  
1944        Boca Juniors  
1945        River Plate     
1946        San Lorenzo de Almagro
1947        River Plate        
1948        Independiente
1949        Racing Club      
1950        Racing Club        
1951        Racing Club   
1952        River Plate    
1953        River Plate     
1954        Boca Juniors        
1955        River Plate           
1956        River Plate         
1957        River Plate            
1958        Racing Club    
1959        San Lorenzo de Almagro  
1960        Independiente
1961        Racing Club  
1962        Boca Juniors   
1963        Independiente
1964        Boca Juniors        
1965        Boca Juniors          
1966        Racing Club    
1967 Met  Estudiantes de La Plata
        Nac  Independiente
1968 Met  San Lorenzo de Almagro
        Nac  Vélez Sarsfield   
1969 Met  Chacarita Juniors 
        Nac  Boca Juniors     
1970 Met  Independiente
        Nac  Boca Juniors 
1971 Met  Independiente
        Nac  Rosario Central  
1972 Met  San Lorenzo de Almagro  
        Nac  San Lorenzo de Almagro  
1973 Met  Huracán
        Nac  Rosario Central         
1974 Met  Newell's Old Boys    
        Nac  San Lorenzo de Almagro
1975 Met  River Plate 
        Nac  River Plate
1976 Met  Boca Juniors
        Nac  Boca Juniors   
1977 Met  River Plate     
        Nac  Independiente
1978 Met  Quilmes   
        Nac  Independiente
1979 Met  River Plate 
        Nac  River Plate 
1980 Met  River Plate
        Nac  Rosario Central 
1981 Met  Boca Juniors   
        Nac  River Plate     
1982 Nac  Ferro Carril Oeste
        Met  Estudiantes de La Plata 
1983 Nac  Estudiantes de La Plata
        Met  Independiente
1984 Nac  Ferro Carril Oeste
        Met  Argentinos Juniors   
1985 Nac  Argentinos Juniors 
1985/86   River Plate    
1986/87   Rosario Central
1987/88   Newell's Old Boys   
1988/89   Independiente
1989/90   River Plate 
1990/91   Newell's Old Boys  
1991/92 Ape  River Plate
            Cla  Newell's Old Boys  
1992/93 Ape  Boca Juniors
            Cla  Vélez Sarsfield 
1993/94 Ape  River Plate 
            Cla  Independiente
1994/95 Ape  River Plate   
            Cla  San Lorenzo de Almagro
1995/96 Ape  Vélez Sarsfield  
            Cla  Vélez Sarsfield    
1996/97 Ape  River Plate  
            Cla  River Plate 
1997/98 Ape  River Plate 
            Cla  Vélez Sarsfield   
1998/99 Ape  Boca Juniors         
            Cla  Boca Juniors 
1999/00 Ape  River Plate     
            Cla  River Plate 
2000/01 Ape  Boca Juniors
            Cla  San Lorenzo de Almagro 
2001/02 Ape  Racing Club   
            Cla  River Plate   
2002/03 Ape  Independiente
            Cla  River Plate
2003/04 Ape  Boca Juniors  
            Cla  River Plate    
2004/05 Ape  Newell's Old Boys      
            Cla  Vélez Sarsfield   
2005/06 Ape  Boca Juniors         
            Cla  Boca Juniors    
2006/07 Ape  Estudiantes de La Plata     
            Cla  San Lorenzo de Almagro    
2007/08 Ape  Lanús               
            Cla  River Plate            
2008/09 Ape  Boca Juniors       
            Cla  Vélez Sarsfield       
2009/10 Ape  Banfield      
            Cla  Argentinos Juniors       
2010/11 Ape  Estudiantes   
            Cla  Vélez Sarsfield  
2011/12 Ape  Boca Juniors
            Cla  Arsenal
2011/12 Ini  Vélez Sarsfield

Notas:
Ape: Torneo Apertura
Cla: Torneo Clausura
Ini: Torneo Inicial
LAF: Liga Argentina de Football
Met: campeonato Metropolitano
Nac: Torneo Nacional

Artículos relacionados