thumbnail Hola,

Goal.com te trae el calendario de partidos de la edición 2013 de la Copa Libertadores de América, luego del sorteo realizado en Asunción del Paraguay.

El seis veces campeón y último finalista, Boca Juniors, debutará recibiendo a Toluca en La Bombonera. En tanto, Corinthians, comenzará la defensa del título en Oruro, Boliva, donde se enfrentará a San José.

¿Los campeones argentinos? Vélez Sarsfield, ganador del Torneo Inicial, debuta ante Emelec, en Guayaquil; mientras que Arsenal, campeón de último Clausura, comienza visitando a The Strongest, en la altura de La Paz.

Mirá, analizá el fixture y opiná:

PRIMERA FASE

LLAVE G1
22/1: Tigre (ARG) vs. Deportivo Anzoátegui (VEN)
29/1: Deportivo Anzoátegui (VEN) vs. Tigre (ARG)

LLAVE G2
23/1: Liga de Quito (ECU) vs. Gremio (BRA)
30/1: Gremio (BRA) vs. Liga de Quito (ECU)

LLAVE G3
24/1: Deportes Tolima (COL) vs. Univ. César Vallejo (PER)
31/1: Univ. César Vallejo (PER) vs. Deportes Tolima (COL)

LLAVE G4
24/1: Defensor Sporting (URU) vs. Olimpia (PAR)
31/1: Olimpia (PAR) vs. Defensor Sporting (URU)

LLAVE G5
23/1: São Paulo FC (BRA) vs. Bolívar (BOL)
30/1: Bolívar (BOL) vs. São Paulo FC (BRA)

LLAVE G6
22/1: León (MEX) vs. Deportes Iquique (CHI)
29/1: Deportes Iquique (CHI) vs. León (MEX)

 

SEGUNDA FASE

GRUPO 1
1a. FECHA
12/02: Nacional (URU) vs. Barcelona (ECU)
13/02: Boca Juniors (ARG) vs. Toluca (MEX)

2a. FECHA
19/02: Toluca (MEX) vs. Nacional (URU)
27/02: Barcelona (ECU) vs. Boca Juniors (ARG)

3a. FECHA
06/03: Toluca (MEX) vs. Barcelona (ECU)
07/03: Boca Juniors (ARG) vs. Nacional (URU)

4a. FECHA
13/03: Barcelona (ECU) vs. Toluca (MEX)
14/03: Nacional (URU) vs. Boca Juniors (ARG)

5a. FECHA
03/04: Boca Juniors (ARG) vs. Barcelona (ECU)
04/04: Nacional (URU) vs. Toluca (MEX)

6a. FECHA
17/04: Barcelona (ECU) vs. Nacional (URU)
17/04: Toluca (MEX) vs. Boca Juniors (ARG)
 

GRUPO 2
1a. FECHA
14/02: Palmeiras (BRA) vs. Sporting Cristal (PER)
21/02: Ganador G1 vs. Libertad (PAR)

2a. FECHA
28/02: Sporting Cristal (PER)  vs. Ganador G1
28/02: Libertad (PAR) vs. Palmeiras (BRA)

3a. FECHA
06/03: Libertad (PAR) vs. Sporting Cristal (PER)
06/03: Ganador G1 vs. Palmeiras (BRA)

4a. FECHA
12/03: Sporting Cristal (PER) vs. Libertad (PAR)
02/04: Palmeiras (BRA) vs. Ganador G1

5a. FECHA
09/04: Ganador G1 vs. Sporting Cristal (PER)
11/04: Palmeiras (BRA) vs. Libertad (PAR)

6a. FECHA
18/04: Libertad (PAR) vs. Ganador G1
18/04: Sporting Cristal (PER) vs. Palmeiras (BRA)
 

GRUPO 3
1a. FECHA
13/03: Atl. Mineiro (BRA) vs. Ganador G5
14/03: The Strongest (BOL) vs. Arsenal (ARG)

2a. FECHA
26/02: Arsenal (ARG) vs. Atl. Mineiro (BRA)
28/02: Ganador G5 vs The Strongest (BOL)

3a. FECHA
07/03: Ganador G5 vs. Arsenal (ARG)
07/03: Atl. Mineiro (BRA) vs. The Strongest (BOL)

4a. FECHA
13/03: The Strongest (BOL) vs. Atl. Mineiro (BRA)
14/03: Arsenal (ARG) vs. Ganador G5

5a. FECHA
03/04: Atl. Mineiro (BRA) vs. Arsenal (ARG)
04/04: The Strongest (BOL) vs. Ganador G5

6a. FECHA
17/04: Arsenal (ARG) vs. The Strongest (BOL)
17/04: Ganador G5 vs. Atl. Mineiro (BRA)


GRUPO 4
1a. FECHA                           
12/02: Ganador G6 vs. Peñarol (URU)
12/02: Emelec (ECU) vs. Vélez Sarsfield (ARG)

2a. FECHA 
19/02: Peñarol (URU) vs. Emelec (ECU)                        
20/02: Vélez Sarsfield (ARG) vs. Ganador G6

3a. FECHA                           
26/02: Peñarol (URU) vs. Vélez Sarsfield (ARG)
27/02: Ganador G6 vs. Emelec (ECU)

4a. FECHA     
05/03: Emelec (ECU) vs. Ganador G6                    
12/03: Vélez Sarsfield (ARG) vs. Peñarol (URU)

5a. FECHA  
02/04: Emelec (ECU) vs. Peñarol (URU)                       
03/04: Ganador G6 vs. Vélez Sarsfield (ARG)

6a. FECHA                           
09/04: Peñarol (URU) vs. Ganador G6
09/04: Vélez Sarsfield (ARG)vs. Emelec (ECU)

                                 
GRUPO 5                            
1a. FECHA 
19/02: Millonarios (COL) vs. Xolos Tijuana (MEX)                        
20/02: San José (BOL) vs. Corinthians (BRA)

2a. FECHA  
22/02: Xolos Tijuana (MEX) vs. San José (BOL)                      
27/02: Corinthians (BRA) vs.  Millonarios (COL)

3a. FECHA                           
06/03: Xolos Tijuana (MEX) vs. Corinthians (BRA)
07/03: Millonarios (COL) vs. San José (BOL)

4a. FECHA                           
13/03: Corinthians (BRA) vs. Xolos Tijuana (MEX)
14/03: San José (BOL) vs. Millonarios (COL)

5a. FECHA                           
03/04: Millonarios (COL) vs. Corinthians (BRA)
03/04: San José (BOL) vs. Xolos Tijuana (MEX)

6a. FECHA                           
10/04: Corinthians (BRA) vs. San José (BOL)
10/04: Xolos Tijuana (MEX) vs. Millonarios (COL)


GRUPO 6                            
1a. FECHA                           
13/02: Real Garcilaso(PER) vs. Indep'te Santa Fe (COL)
14/02: Ganador G3 vs. Cerro Porteño (PAR)

2a. FECHA                           
21/02: Indep'te Santa Fe (COL) vs. Ganador G3
21/02: Cerro Porteño (PAR) vs. Real Garcilaso (PER)

3a. FECHA   
26/02: Ganador G3 vs. Real Garcilaso (PER)                      
07/03: Cerro Porteño (PAR) vs. Indep'te Santa Fe (COL)

4a. FECHA                           
14/03: Indep'te Santa Fe (COL) vs. Cerro Porteño (PAR)
02/04: Real Garcilaso (PER) vs. Ganador G3

5a. FECHA                           
09/04: Ganador G3 vs. Indep'te Santa Fe (COL)
10/04: Real Garcilaso (PER) vs. Cerro Porteño (PAR)

6a. FECHA                           
16/04: Cerro Porteño (PAR) vs. Ganador G3
16/04: Indep'te Santa Fe (COL) vs. Real Garcilaso (PER)

                                 
GRUPO 7                             
1a. FECHA                           
12/02: Universidad de Chile (CHI) vs. Deportivo Lara (VEN)
14/02: Newell's Old Boys (ARG) vs. Ganador G4

2a. FECHA 
19/02: Ganador G4 vs. Universidad de Chile (CHI)                        
21/02: Deportivo Lara (VEN) vs. Newell's Old Boys (ARG)

3a. FECHA                           
05/03: Ganador G4 vs. Deportivo Lara (VEN)
05/03: Newell's Old Boys (ARG) vs. Universidad de Chile (CHI)

4a. FECHA 
12/03: Universidad de Chile (CHI) vs. Newell's Old Boys (ARG)                        
13/03: Deportivo Lara (VEN) vs. Ganador G4

5a. FECHA                           
02/04: Universidad de Chile (CHI) vs. Ganador G4
04/04: Newell's Old Boys (ARG) vs. Deportivo Lara (VEN)

6a. FECHA                           
11/04: Deportivo Lara (VEN) vs. Universidad de Chile (CHI)
11/04: Ganador G4 vs. Newell's Old Boys (ARG)

                                 
GRUPO 8                             
1a. FECHA
13/02: Caracas FC (VEN) vs. Fluminense (BRA)                         
14/02: Ganador G2 vs. Huachipato (CHI)

2a. FECHA                           
19/02: Huachipato (CHI) vs. Caracas FC (VEN)
20/02: Fluminense (BRA) vs. Ganador G2

3a. FECHA                           
27/02: Huachipato (CHI) vs. Fluminense (BRA)
05/03: Ganador G2 vs. Caracas FC (VEN)

4a. FECHA                           
06/03: Fluminense (BRA) vs. Huachipato (CHI)
12/03: Caracas FC (VEN) vs. Ganador G2

5a. FECHA                           
04/04: Caracas FC (VEN) vs. Huachipato (CHI)
10/04: Ganador G2 vs. Fluminense (BRA)

6a. FECHA                           
18/04: Huachipato (CHI) vs. Ganador G2
18/04: Fluminense (BRA) vs. Caracas FC (VEN)

Fechas de disputa

Primera Fase:
23 y 30 de enero

Segunda Fase:
6, 13, 30 y 27 de febrero
6 y 13 de marzo
3, 10 y 17 de abril

Octavos de Final:
24 de abril
1º y 8 de mayo

Cuartos de Final:
15 y 22 de mayo

Semifinales:
3 y 10 de julio

Finales:
17 y 24 de julio

* Las fechas indicadas corresponden a los miércoles de cada semana, los partidos pueden programarse para los días martes y jueves.

** La Libertadores entrará en receso antes de las semifinales por la disputa de la Copa FIFA Confederaciones Brasil 2013.

Artículos relacionados