thumbnail Olá,

Caso avancem na pré-Libertadores, Grêmio e São Paulo cairão nos grupos de Fluminense e Atlético-MG, respectivamente

Os grupos da Libertadores 2013 foram definidos em um sorteio no início da tarde desta sexta-feira, em Assunção, no Paraguai.

Já na fase preliminar, Grêmio e São Paulo terão pela frente o adversário mais temido pelos brasileiros: a altitude. O Tricolor Gaúcho enfrenta a LDU, do Equador, enquanto o Paulista pega o Bolívar, em La Paz. Avançando, eles não cairão em grupos da morte, algo do qual os brasileiros escaparam nesta edição, mas disputarão vaga para as oitavas com outros dois representantes nacionais.

No Grupo 3, o São Paulo encontrará o vice-campeão brasileiro, Atlético-MG, além do Arsenal de Sarandí, da Argentina, e do The Strongest, da Bolívia. Já o Grêmio, no Grupo 8, pega o campeão Fluminense, o Huachipato, do Chile, e o Caracas, da Venezuela.

O Corinthians, cabeça-de-chave do Grupo 5, irá enfrentar o Milionarios-COL, que eliminou Palmeiras e Grêmio na última Sulamericana, o Tijuana, do Mèxico e o San José, da Bolívia, mais uma equipe que atua na altitude, em Oruro.

Já o Palmeiras, no Grupo 2, terá o Sporting Cristal, do Peru, o Libertad, do Paraguai, e o vencedor do confronto entre o infame Tigre, da Argentina, e o Deportivo Anzoátegui, da Venezuela.



Confira abaixo todos os grupos da Libertadores:

JOGO 1: Tigre-ARG x Deportivo Anzoátegui-VEN
JOGO 2: Grêmio-BRA x LDU-EQU
JOGO 3: Deportes Tolima-COL x Universidad César Vallejo-PER
JOGO 4: Olimpia-PAR x DEFENSOR-URU
JOGO 5: São Paulo-BRA x Bolívar-BOL
JOGO 6: Deportes Iquique-CHI x León-MEX

GRUPO 1: Barcelona de Guayaquil-EQU, Nacional-URU, Boca Juniors-ARG, Toluca-MEX.
GRUPO 2: Sporting Cristal-PER, Libertad-PAR, Palmeiras-BRA, Vencedor Jogo 1.
GRUPO 3: Arsenal de Sarandí-ARG, The Strongest-BOL, Atlético-MG-BRA, Vencedor Jogo 5.
GRUPO 4: Vélez Sarsfield-ARG, Peñarol-URU, Emelec-EQU, Vencedor Jogo 6.
GRUPO 5: Corinthians-BRA, San José-BOL, Millonarios-COL, Tijuana-MEX.
GRUPO 6: Independiente Santa Fé-COL, Cerro Porteño-PAR, Real Garciliaso-PER, Vencedor Jogo 3.
GRUPO 7: Deportivo Lara-VEN, Universidad Chile-CHI, Newell's Old Boys-ARG, Vencedor Jogo 4.
GRUPO 8: Fluminense-BRA, Huachipato-CHI, Caracas-VEN, Vencedor Jogo 2.

Relacionados